Nos partenaires

Institutionnels :

Ville de Sarrebourg : www.sarrebourg.fr

Moselle Tourisme : www.moselle-tourisme.com  

Enjoy Moselle : www.enjoy-moselle.com

CRT Lorraine : www.tourisme-lorraine.fr

 

 

Liste des adhérents de l'office de tourisme : 

Hébergements : 

Hébergements hôteliers :

Hôtel Ibis Budget : www.accorhotels.com/fr/hotel-A0Y2-ibis-budget-sarrebourg-buhl-opening-ma...

Hôtel Ibis Styles : www.ibis.com/fr/hotel-9439-ibis-styles-sarrebourg/index.shtml

Hôtel de France** : www.hoteldefrancesarrebourg.com

Hôtel restaurant du Soleil Levant** : www.hotel-restaurant-soleil-levant.fr

 

Chambres d'hôtes : 

Chambres d'hôtes Burkel Jean-Marie : 57565 NIDERVILLER : Gîtes de France 3 épis : www.gites-de-france.com/location-vacances-Niderviller-Chambre-d-hotes-57... - Tel : 03 87 23 65 13 / 06 73 72 62 90

 

Chambres meublées : 

Chambres meublées de la Petite Maison : 57400 SARREBOURG - Tél. : 06 09 36 44 28/ 06 77 86 06 00

 

Meublés/gîtes :

Gîte 340 – Le Rebberg : Gîtes de France 3 épis : Tel. 03 88 01 96 08 / 06 32 68 16 33 - ce.naegely@orange.fr

Gîtes Lavigne : Clévacances 3 clés : www.gites-57-lavigne.fr : Tel. 06 52 02 04 25 - gites.lavigne@gmail.com

Gite 295 - La Petite Maison  - 57400 IMLING: Gîtes de France 3 épis : www.la-petite-maison.com - Tel. 03 87 23 84 87 - jacques-keime@sfr.fr

Gîte 305 – Les Vergers - 57405 HOMMARTING : Gîtes de France 3 épis : http://gites.schwaller.fr - Tel. 03 87 07 91 12 – Port. 06 87 98 32 11

Gîte 314 - Les Mirabelles - 57400 SARRALTROFF : Gîtes de France 3 épis : Tél. 03 55 16 42 85 – Port. 06 77 04 09 93

Gîte rural les Alouettes - 57790 LORQUIN : Gîtes de France 2 épis :www.gites-les-alouettes.fr -  Tél. 03 87 03 21 15  - Port. 06 73 83 23 46 - herissonjaune@hotmail.fr

 

Restaurants :

Auberge de Maître Pierre : www.aubergemaitrepierre.com

Restaurant Chez l’Ami Fritz : www.ami-fritz.fr

Restaurant Chez Jean-Louis : www.restaurant-chez-jean-louis.fr

Restaurant Reinhardt Traiteur : www.reinhardt-traiteur.com

Restaurant Le Samouraï : samouraisarrebourg.fr 

Restaurant Le Stammtisch : http://restaurantlestammtisch.com

Restaurant Le Soleil Levant : www.hotel-restaurant-soleil-levant.fr

Restaurant Pizzeria La Piazza : Tél. : 03 87 03 54 07

Restaurant Pizzeria La Piscine : Tél. : 03 87 03 18 64

Cafétéria Cora : Tél. : 03 87 24 57 57

Auberge St Ulrich – Haut-Clocher : www.st-ulrich.fr

 

Salons de thé :

Boulangerie Pâtisserie Antoni : Tél : 03 87 03 12 31

Boulangerie Pâtisserie Oswald : Tél : 03 87 03 12 46

Boulangerie Pain Doré : Tél : 03 87 07 08 09

 

Traiteurs/sommelleries :

Le Gourmet – Ch. Mathis : Tél. : http://mathis-traiteur.com

Le Palais Gourmand – Ph. Reinhardt Traiteur : http://reinhardt-lepalaisgourmand.com

Reinhardt Traiteur : www.reinhardt-traiteur.com

 

Grandes surfaces :

Hypermarché Cora : Tél. 03 87 24 57 57

Hypermarché Leclerc : Tél. 03 87 03 13 52

 

Commerces :

Carlton Mephisto Shop : Tél. : 03 87 03 36 94

Décathlon Sarrebourg : Tél. : 03 87 25 78 90

Librairie Le Ventre de la Baleine : www.leventredelabaleine.com

 

Loisirs :

Cinéma CinéSar : www.cinesar-sarrebourg.fr

 

Associations :

  • AAPPMA : Association de pêche « La Sarrebourgeoise » : www.aappma-sarrebourg.com
  • Amis des Cordeliers : Association de promotion des œuvres de Marc Chagall de Sarrebourg
  • Les Amis du Vieux Sarrebourg : Association qui a pour but de recueillir, classer et conserver des documents et objets relatif au passé de la ville de Sarrebourg
  • AVF : Accueil des Villes Françaises - Service au nouvel habitant : http://avf.asso.fr/fr/sarrebourg
  • Croix-Rouge Française - Unité locale de Sarrebourg : http://sarrebourg.croix-rouge.fr/
  • La Fabrik - Cours de danse : lafabriksarrebourg@gmail.com
  • SHAL – Sarrebourg : Société d’Histoire et d’Archéologie de Lorraine – section Sarrebourg : http://shal-sarrebourg.fr
  • Les Tréteaux de Sarrebourg : Association théâtrale
  • Sarrebourg Développement : Association de commençants
  • Canoë-kayak club Sarrebourg : http://ckc-sarrebourg.clubeo.com/  

INFOS PRATIQUES

Nos partenaires

agenda

18 Octobre 2017

Mercredi 18 octobre 2017 à 17h30, le public du cinéma CinéSar de Sarrebourg, rue de la Division Leclerc, viendra à la rencontre de Guillaume Bodin,réalisateur du film documentaire "Zéro Phyto

lu ma me je ve sa di
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 

actualités

18 Octobre 2017

Mercredi 18 octobre 2017 à 17h30, le public du cinéma CinéSar de Sarrebourg, rue de la Division Leclerc, viendra à la rencontre de Guillaume Bodin,réalisateur du film documentaire "Zéro Phyto

20 Octobre 2017, 25 Octobre 2017, 28 Octobre 2017, 03 Novembre 2017, 08 Novembre 2017, 17 Novembre 2017, 22 Novembre 2017, 25 Novembre 2017, 01 Décembre 2017, 06 Décembre 2017, 09 Décembre 2017, 15 Décembre 2017, 17 Décembre 2017, 20 Décembre 2017, 10 Novembre 2018

Assajuco-Emmaüs SARREBOURG organise un marché aux puces de solidarité aux greniers de l'entraide, rue Erckmann Chatrian :